Материально-техническая база МБДОУ № 96

«Детский сад комбинированного  вида»

Здание детского сада двухэтажное, однокорпусное, блочное, располагается  в жилом массиве Центрального района, вдали  от проезжей части. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Во всех помещениях своевременно производится косметический ремонт,  создана атмосфера уюта и комфорта.

Территория огорожена по периметру капитальным металлическим забором, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники.  Территория поделена на прогулочные участки, соответствующие количеству групп,  имеется спортивная площадка.

Развивающая среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В ДОУ 6 групповых помещений, в состав каждой группы входят: приемная, туалет, игровая и спальная комнаты. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой, трудовой, самостоятельной. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Содержание развивающей среды в группах отражает освоение детьми знаний образовательных областей  Столы и стульчики во всех возрастных группах регулируются под рост детей.

ДОУ имеет доступ к сети «Интернет», дающий возможность выполнения современных требований по делопроизводству, широко используется оргтехника  для оформления наглядного  материала, ведения мониторинга и т.п. В детском саду функционирует 3 ПК, 2 принтера, 2 копир, 2 сканера, 3 телевизора, 3 DWD-плеера, 2 музыкальных центра, 3 магнитолы.

Здание ДОУ оборудовано 2 «тревожными» кнопками.

В детском саду имеется:

- кабинет заведующей

- методический кабинет

- медицинский кабинет

- кабинет завхоза

-прачечная

- пищеблок

- музыкально-спортивный  зал

Методический кабинет:

Кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом, оргтехникой.

Музыкально-спортивный зал:

Зал оборудован в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы. Оснащен новым оборудованием, мебелью, музыкальным центром, цифровым пианино.

Зал достаточно оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В физкультурном зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; утренняя гимнастика, ЛФК,  физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.

Медицинский кабинет

В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор. Созданы условия для проведения диспансерных осмотров и вакцинации детей. Кабинет оснащен всем необходимым по требованиям СанПиН оборудованием, медикаментами.

Пищеблок.

Пищеблок оснащен всем необходимым для приготовления пищи оборудованием (протирочная машина, электропривод, холодильная техника, электорплита, электротитан и т.д). и уборочным инвентарем. Все оборудование находится в рабочем состоянии, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Прачечная

Имеет следующий набор помещений:  постирочная,  сушильная,  гладильная. В постирочной установлено следующее оборудование: стационарная стиральная машина - автомат, электрокотел. Все оборудование в рабочем состоянии.